Actualités du Club

Retrouvez ici toutes les dernières actualités du club "La Dame Blanche".

Page : << Précédente 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 Suivante >>


Romain décroche son titre d'AF4
Le mardi 13 septembre 2016

Un grand bravo à Romain qui vient de décrocher son titre d'AF4 (Arbitre Fédéral 4) à l'issue du 16e Open de BOURGOIN-JALLIEU : il le mérite amplement!

 

Notre club compte 4 arbitres (Vassilias devant suivre une formation continue pour ré-activer son titre) sur 40 membres : les autrez clubs peuvent ils en dire autant?

 

@+,

Serge


Grille américaine open de BOURGOIN-JALLIEU
Le lundi 12 septembre 2016

16e OPEN FIDE DE BOURGOIN-JALLIEU
Grille am?ricaine apr?s la ronde 5

 
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Cu. Perf  
1   GRANDINETTI Pietro 2136 F SenM ITA ARA + 34N +  8B + 32N =  4B + 11B 14 2297 2297
2   BISLIMI Bardhyl 2067 F SenM FRA ARA + 39N = 31B + 33N + 12B + 10N 13 2245 2245
3   CAU Benjamin 2078 F SenM FRA ARA + 40B + 13N +  5B = 10B =  4N 4 13½ 2260 2260
4   HOUARD Sebastien 2173 F SenM FRA ARA + 23B +  6N + 20B =  1N =  3B 4 13½ 2187 2187
5   BANDET Raphael 2182 F JunM FRA ARA + 22N +  7B -  3N + 34B + 16N 4 12 2135 2135
6   DJIDJELI Sofiane 1958 F MinM FRA ARA + 15N -  4B + 49N + 25B + 21N 4 11 2034 2034
7   TAHAY Romain 1949 F MinM FRA ARA + 29B -  5N + 50B + 43N + 23B 4 11 2021 2021
8   DJIDJELI Sarah 1828 F BenF FRA ARA + 28B -  1N + 53B + 32N + 17B 4 11 1971 1971
9   POULET Benoit 2005 F BenM FRA ARA - 31N + 48N + 26B + 24N + 18B 4 10 1953 1953
10   TAHAY Alexis 2138 F JunM FRA ARA + 67B + 17N + 19B =  3N -  2B 13 2068 2068
11   JRADE Willis 2149 F JunM FRA ARA + 35N + 16B = 12N + 31B -  1N 12½ 2060 2060
12   BISLIMI Agron 2022 F SenM FRA ARA + 24B + 18N = 11B -  2N + 22N 11½ 2070 2070
13   BILLOTTI Romain 1849 F SenM FRA ARA + 27N -  3B + 51N = 14B + 33N 10 1865 1865
14   LORENTER Patrick 1615 F SenM FRA ARA - 18B + 63N + 62B = 13N + 31N 9 1755 1755
15   CARREAU Romain 1718 F SenM FRA BFC -  6B = 60N + 68B + 38N + 35N 8 1734 1734
16   JEANBART Pierre 1861 F SenM FRA ARA + 43B - 11N + 47B + 28N -  5B 3 10 1894 1894
17   KENANI Dariush 1939 F SenM SWE   + 25N - 10B + 61N + 27B -  8N 3 10 1840 1840
18   MATHIEU Phileas 1836 F PupM FRA ARA + 14N - 12B + 30N + 45B -  9N 3 10 1805 1805
19   DIAFERIA Joseph 1425 F VetM FRA   + 58N + 39B - 10N - 22B + 45N 3 10 1710 1710
20   COTTENET Irene 1595 F SenF FRA ARA + 66N + 46B -  4N - 21B + 52N 3 10 1641 1641
21   SOTIAUX Daniel 1840 F SenM FRA ARA = 48B = 33N + 44B + 20N -  6B 3 1751 1751
22   KILIC Huseyin 1803 F SenM FRA ARA -  5B + 26N + 36B + 19N - 12B 3 9 1838 1838
23   BOUJIDA Yanis 1790 F BenM FRA ARA -  4N + 49B + 42N + 41B -  7N 3 9 1768 1768
24   LEPOITTEVIN Thomas 1752 F MinM FRA ARA - 12N + 44B + 52N -  9B + 51N 3 8 1748 1748
25   BAILLEUL Adrien 1678 F BenM FRA ARA - 17B + 36N + 65B -  6N + 44B 3 8 1725 1725
26   BRUN Maxime 1579 F SenM FRA ARA + 52N - 22B -  9N + 55B + 41N 3 8 1655 1655
27   BLANC Jean-Paul 1657 F SenM FRA ARA - 13B + 65N + 63B - 17N + 53B 3 8 1651 1651
28   BERNARD Jean 1611 F SenM FRA ARA -  8N + 37B + 64N - 16B + 42N 3 8 1613 1613
29   FARJON Yves 1712 F SenM FRA ARA -  7N + 42B - 41N + 66B + 56N 3 7 1584 1584
30   LAFAURE Etienne 1413 F MinM FRA ARA - 63B + 57N - 18B + 62N + 43B 3 7 1532 1532
31   HAAS Jacques 1742 F SenM FRA ARA +  9B =  2N + 60B - 11N - 14B 10 1848 1848
32   RYST Julien 1509 F SenM FRA IDF + 59N + 67N -  1B -  8B = 34N 1729 1729
33   RICHARD Sylvain 1740 F SenM FRA ARA + 71N = 21B -  2B + 60N - 13B 9 1833 1833
34   VERDIER Karl 1767 F SenM FRA ARA -  1B + 47N + 55B -  5N = 32B 1735 1735
35   LAPIERRE Jacques 1786 F VetM FRA ARA - 11B + 50N = 38B + 48N - 15B 1681 1681
36   PARET Alain 1399 E SenM FRA DSA + 45N - 25B - 22N + 49B = 54N 1629 1629
37   PEYSSONNEAUX Salome 1290 F PupF FRA ARA + 72B - 28N - 43B = 47N + 61B 7 1551 1551
38   SILLERO Pierre 1392 F SenM FRA ARA - 49N + 58B = 35N - 15B + 66N 1535 1535
39   BAILLEUL David 1754 F SenM FRA ARA -  2B - 19N = 57B + 63N + 60B 1530 1530
40   HORVAT Boris 1760 F SenM FRA ARA -  3N + 61B + 66N     2 7 1775 1775
41   FLORES Victor 1390 F PupM FRA ARA - 50B + 72N + 29B - 23N - 26B 2 7 1544 1544
42   BOIS Samuel 1405 F SenM FRA ARA + 69B - 29N - 23B + 67N - 28B 2 7 1512 1512
43   LAMHENE Elias 1672 F PupM FRA ARA - 16N + 64B + 37N -  7B - 30N 2 7 1495 1495
44   BALLET Jacques 1469 F VetM FRA ARA + 70B - 24N - 21N + 58B - 25N 2 7 1477 1477
45   MANDALAS Vassilias 1589 F SenM FRA ARA - 36B + 54B + 46N - 18N - 19B 2 7 1453 1453
46   MARCELLIER Clement 1227 F PupM FRA ARA + 53B - 20N - 45B = 61N = 47B 2 1454 1454
47   BERTAT Jacques 1496 F VetM FRA ARA + 55N - 34B - 16N = 37B = 46N 2 1427 1427
48   SMADI Laurent 1632 F SenM FRA ARA = 21N -  9B + 54N - 35B = 57N 2 6 1624 1624
49   BERGER DIT LACROIX Kilian 1563 F BenM FRA ARA + 38B - 23N -  6B - 36N + 64B 2 6 1544 1544
50   PERNOUD Claire 1516 F SenF FRA ARA + 41N - 35B -  7N - 52B + 69N 2 6 1448 1448
51   MUSY Thomas 1491 F MinM FRA ARA - 64B + 68N - 13B + 65N - 24B 2 6 1432 1432
52   MARCELLIER Lucie 1392 F PupF FRA ARA - 26B + 69N - 24B + 50N - 20B 2 6 1423 1423
53   MULLER Frederic 1460 N SenM FRA ARA - 46N + 59B -  8N + 69B - 27N 2 6 1356 1356
54   SALINAS Pierre 1514 F SenM FRA ARA = 68B - 45N - 48B + 72N = 36B 2 5 1469 1469
55   KILIC Murat 1350 N MinM FRA ARA - 47B + 56B - 34N - 26N + 63B 2 5 1457 1457
56   MAS Bernard 1428 F VetM FRA ARA - 65B - 55N + 70B + 64N - 29B 2 5 1300 1300
57   MATHIEU Christophe 1335 F SenM FRA ARA - 61B - 30B = 39N + 68N = 48B 2 4 1458 1458
58   GIGNOUX-PEZZETTI Nathan 1217 F PouM FRA ARA - 19B - 38N + 72B - 44N + 67B 2 4 1406 1406
59   ALLEL Gerard 1368 F SenM FRA ARA - 32B - 53N - 67B + 70N + 65B 2 3 1371 1371
60   AKOPIAN Edwin 1412 F BenM FRA ARA + 62N = 15B - 31N - 33B - 39N 7 1460 1460
61   BOVIS Claude 1491 F VetM FRA ARA + 57N - 40N - 17B = 46B - 37N 6 1352 1352
62   DARTIGUES Marie 1090 N PouF FRA ARA - 60B EXE - 14N - 30B = 68N 1094 1094
63   MARMION Alexandre 1199 E MinM FRA ARA + 30N - 14B - 27N - 39B - 55N 1 5 1318 1318
64   BLANC Amandine 1320 F JunF FRA ARA + 51N - 43N - 28B - 56B - 49N 1 5 1313 1313
65   DARTIGUES Antoine 1221 F PupM FRA ARA + 56N - 27B - 25N - 51B - 59N 1 5 1266 1266
66   MARTINAT Jonathan 1399 E SenM FRA   - 20B + 70N - 40B - 29N - 38B 1 4 1303 1303
67   AMORIM Jean-Jacques 1771 F SenM FRA ARA - 10N - 32B + 59N - 42B - 58N 1 3 1319 1319
68   ABSALON Ruddy 1379 F SenM FRA ARA = 54N - 51B - 15N - 57B = 62B 1 3 1190 1190
69   VALENZA Margot 1035 F SenF FRA ARA - 42N - 52B EXE - 53N - 50B 1 3 740 740
70   BAILLEUL Jean Baptiste 1258 F PupM FRA ARA - 44N - 66B - 56N - 59B + 72B 1 1 1188 1188
71   STROHL Antoine 1995 F MinM FRA ALS - 33B         0 0 1063 1063
72   MERAKEB Si Ziad 1485 F SenM FRA ARA - 37N - 41B - 58N - 54B - 70N 0 0 657 657


Grille américaine et appariement ronde 4
Le samedi 10 septembre 2016

 

16e OPEN FIDE DE BOURGOIN-JALLIEU
Grille américaine après la ronde 3

 
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 Pts Cu. Perf  
1   CAU Benjamin 2078 F SenM FRA ARA + 23B + 17N +  9B 3 6 2607 2607
2   HOUARD Sebastien 2173 F SenM FRA ARA + 22B + 13N + 12B 3 6 2517 2517
3   TAHAY Alexis 2138 F JunM FRA ARA + 61B + 15N + 11B 3 6 2493 2493
4   GRANDINETTI Pietro 2136 F SenM ITA ARA + 24N + 18B + 10N 3 6 2454 2454
5   BISLIMI Agron 2022 F SenM FRA ARA + 26B + 19N =  6B 2189 2189
6   JRADE Willis 2149 F JunM FRA ARA + 37N + 16B =  5N 2166 2166
7   HAAS Jacques 1742 F SenM FRA ARA + 25B =  8N + 35B 5 2105 2105
8   BISLIMI Bardhyl 2067 F SenM FRA ARA + 67N =  7B + 34N 5 2022 2022
9   BANDET Raphael 2182 F JunM FRA ARA + 21N + 14B -  1N 2 5 2066 2066
10   RYST Julien 1509 F SenM FRA IDF + 70N + 61N -  4B 2 5 1805 1805
11   DIAFERIA Joseph 1425 F VetM FRA   + 62N + 67B -  3N 2 5 1721 1721
12   COTTENET Irene 1595 F SenF FRA ARA + 55N + 51B -  2N 2 5 1677 1677
13   DJIDJELI Sofiane 1958 F MinM FRA ARA + 39N -  2B + 41N 2 4 1940 1940
14   TAHAY Romain 1949 F MinM FRA ARA + 53B -  9N + 42B 2 4 1937 1937
15   KENANI Dariush 1939 F SenM SWE   + 28N -  3B + 44N 2 4 1907 1907
16   JEANBART Pierre 1861 F SenM FRA ARA + 31B -  6N + 45B 2 4 1895 1895
17   BILLOTTI Romain 1849 F SenM FRA ARA + 29N -  1B + 57N 2 4 1864 1864
18   DJIDJELI Sarah 1828 F BenF FRA ARA + 32B -  4N + 58B 2 4 1858 1858
19   MATHIEU Phileas 1836 F PupM FRA ARA + 30N -  5B + 56N 2 4 1813 1813
20   SOTIAUX Daniel 1840 F SenM FRA ARA = 36B = 34N + 46B 2 1736 1736
21   KILIC Huseyin 1803 F SenM FRA ARA -  9B + 40N + 43B 2 3 1856 1856
22   BOUJIDA Yanis 1790 F BenM FRA ARA -  2N + 41B + 52N 2 3 1836 1836
23   HORVAT Boris 1760 F SenM FRA ARA -  1N + 44B + 55N 2 3 1792 1792
24   VERDIER Karl 1767 F SenM FRA ARA -  4B + 45N + 54B 2 3 1789 1789
25   POULET Benoit 2005 F BenM FRA ARA -  7N + 36N + 40B 2 3 1782 1782
26   LEPOITTEVIN Thomas 1752 F MinM FRA ARA -  5N + 46B + 59N 2 3 1750 1750
27   FLORES Victor 1390 F PupM FRA ARA - 42B + 72N + 53B 2 3 1693 1693
28   BAILLEUL Adrien 1678 F BenM FRA ARA - 15B + 43N + 50B 2 3 1675 1675
29   BLANC Jean-Paul 1657 F SenM FRA ARA - 17B + 50N + 49B 2 3 1638 1638
30   LORENTER Patrick 1615 F SenM FRA ARA - 19B + 49N + 60B 2 3 1620 1620
31   LAMHENE Elias 1672 F PupM FRA ARA - 16N + 47B + 48N 2 3 1613 1613
32   BERNARD Jean 1611 F SenM FRA ARA - 18N + 48B + 47N 2 3 1602 1602
33   MANDALAS Vassilias 1589 F SenM FRA ARA - 43B + 66B + 51N 2 3 1516 1516
34   RICHARD Sylvain 1740 F SenM FRA ARA + 69N = 20B -  8B 4 1967 1967
35   AKOPIAN Edwin 1412 F BenM FRA ARA + 60N = 39B -  7N 4 1517 1517
36   SMADI Laurent 1632 F SenM FRA ARA = 20N - 25B + 66N 1786 1786
37   LAPIERRE Jacques 1786 F VetM FRA ARA -  6B + 42N = 38B 1686 1686
38   SILLERO Pierre 1392 F SenM FRA ARA - 41N + 62B = 37N 1522 1522
39   CARREAU Romain 1718 F SenM FRA BFC - 13B = 35N + 65B 2 1583 1583
40   BRUN Maxime 1579 F SenM FRA ARA + 59N - 21B - 25N 1 3 1605 1605
41   BERGER DIT LACROIX Kilian 1563 F BenM FRA ARA + 38B - 22N - 13B 1 3 1594 1594
42   PERNOUD Claire 1516 F SenF FRA ARA + 27N - 37B - 14N 1 3 1578 1578
43   PARET Alain 1399 E SenM FRA DSA + 33N - 28B - 21N 1 3 1570 1570
44   BOVIS Claude 1491 F VetM FRA ARA + 68N - 23N - 15B 1 3 1542 1542
45   BERTAT Jacques 1496 F VetM FRA ARA + 54N - 24B - 16N 1 3 1540 1540
46   BALLET Jacques 1469 F VetM FRA ARA + 71B - 26N - 20N 1 3 1497 1497
47   BLANC Amandine 1320 F JunF FRA ARA + 57N - 31N - 32B 1 3 1472 1472
48   PEYSSONNEAUX Salome 1290 F PupF FRA ARA + 72B - 32N - 31B 1 3 1470 1470
49   MARMION Alexandre 1199 E MinM FRA ARA + 56N - 30B - 29N 1 3 1442 1442
50   DARTIGUES Antoine 1221 F PupM FRA ARA + 63N - 29B - 28N 1 3 1437 1437
51   MARCELLIER Clement 1227 F PupM FRA ARA + 58B - 12N - 33B 1 3 1428 1428
52   BOIS Samuel 1405 F SenM FRA ARA + 64B - 53N - 22B 1 3 1393 1393
53   FARJON Yves 1712 F SenM FRA ARA - 14N + 52B - 27N 1 2 1462 1462
54   KILIC Murat 1350 N MinM FRA ARA - 45B + 63B - 24N 1 2 1438 1438
55   MARTINAT Jonathan 1399 E SenM FRA   - 12B + 71N - 23B 1 2 1418 1418
56   LAFAURE Etienne 1413 F MinM FRA ARA - 49B + 68N - 19B 1 2 1410 1410
57   MUSY Thomas 1491 F MinM FRA ARA - 47B + 65N - 17B 1 2 1396 1396
58   MULLER Frederic 1460 N SenM FRA ARA - 51N + 70B - 18N 1 2 1355 1355
59   MARCELLIER Lucie 1392 F PupF FRA ARA - 40B + 64N - 26B 1 2 1336 1336
60   DARTIGUES Marie 1090 N PouF FRA ARA - 35B EXE - 30N 1 2 774 774
61   AMORIM Jean-Jacques 1771 F SenM FRA ARA -  3N - 10B + 70N 1 1 1553 1553
62   GIGNOUX-PEZZETTI Nathan 1217 F PouM FRA ARA - 11B - 38N + 72B 1 1 1314 1314
63   MAS Bernard 1428 F VetM FRA ARA - 50B - 54N + 71B 1 1 1157 1157
64   VALENZA Margot 1035 F SenF FRA ARA - 52N - 59B EXE 1 1 722 722
65   ABSALON Ruddy 1379 F SenM FRA ARA = 66N - 57B - 39N ½ 1294 1294
66   SALINAS Pierre 1514 F SenM FRA ARA = 65B - 33N - 36B ½ 1253 1253
67   BAILLEUL David 1754 F SenM FRA ARA -  8B - 11N = 68B ½ ½ 1335 1335
68   MATHIEU Christophe 1335 F SenM FRA ARA - 44B - 56B = 67N ½ ½ 1266 1266
69   STROHL Antoine 1995 F MinM FRA ALS - 34B     0 0 1063 1063
70   ALLEL Gerard 1368 F SenM FRA ARA - 10B - 58N - 61B 0 0 902 902
71   BAILLEUL Jean Baptiste 1258 F PupM FRA ARA - 46N - 55B - 63N 0 0 769 769
72   MERAKEB Si Ziad 1485 F SenM FRA ARA - 48N - 27B - 62N 0 0 622 622

 

16e OPEN FIDE DE BOURGOIN-JALLIEU
Appariements de la ronde 4

 
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 3 GRANDINETTI Pietro 2136 F   HOUARD Sebastien 2173 F 3
2 3 CAU Benjamin 2078 F   TAHAY Alexis 2138 F 3
3 2? JRADE Willis 2149 F   HAAS Jacques 1742 F 2?
4 2? BISLIMI Bardhyl 2067 F   BISLIMI Agron 2022 F 2?
5 2 BANDET Raphael 2182 F   VERDIER Karl 1767 F 2
6 2 LEPOITTEVIN Thomas 1752 F   POULET Benoit 2005 F 2
7 2 DJIDJELI Sofiane 1958 F   BAILLEUL Adrien 1678 F 2
8 2 LAMHENE Elias 1672 F   TAHAY Romain 1949 F 2
9 2 KENANI Dariush 1939 F   BLANC Jean-Paul 1657 F 2
10 2 BERNARD Jean 1611 F   JEANBART Pierre 1861 F 2
11 2 BILLOTTI Romain 1849 F   LORENTER Patrick 1615 F 2
12 2 COTTENET Irene 1595 F   SOTIAUX Daniel 1840 F 2
13 2 MATHIEU Phileas 1836 F   MANDALAS Vassilias 1589 F 2
14 2 RYST Julien 1509 F   DJIDJELI Sarah 1828 F 2
52 2 DIAFERIA Joseph 1425 F   KILIC Huseyin 1803 F 2
16 2 BOUJIDA Yanis 1790 F   FLORES Victor 1390 F 2
17 1? SMADI Laurent 1632 F   LAPIERRE Jacques 1786 F 1?
18 1? AKOPIAN Edwin 1412 F   RICHARD Sylvain 1740 F 1?
19 1? SILLERO Pierre 1392 F   CARREAU Romain 1718 F 1?
20 1 AMORIM Jean-Jacques 1771 F   BOIS Samuel 1405 F 1
51 1 FARJON Yves 1712 F   MARTINAT Jonathan 1399 E 1
22 1 BRUN Maxime 1579 F   KILIC Murat 1350 N 1
23 1 PARET Alain 1399 E   BERGER DIT LACROIX Kilian 1563 F 1
24 1 PERNOUD Claire 1516 F   MARCELLIER Lucie 1392 F 1
25 1 BERTAT Jacques 1496 F   PEYSSONNEAUX Salome 1290 F 1
26 1 BOVIS Claude 1491 F   MARCELLIER Clement 1227 F 1
27 1 DARTIGUES Antoine 1221 F   MUSY Thomas 1491 F 1
28 1 BALLET Jacques 1469 F   GIGNOUX-PEZZETTI Nathan 1217 F 1
29 1 MULLER Frederic 1460 N   VALENZA Margot 1035 F 1
30 1 BLANC Amandine 1320 F   MAS Bernard 1428 F 1
31 1 DARTIGUES Marie 1090 N   LAFAURE Etienne 1413 F 1
32 1 MARMION Alexandre 1199 E   BAILLEUL David 1754 F ?
33 ? ABSALON Ruddy 1379 F   MATHIEU Christophe 1335 F ?
34 0 MERAKEB Si Ziad 1485 F   SALINAS Pierre 1514 F ?
35 0 BAILLEUL Jean Baptiste 1258 F   ALLEL Gerard 1368 F 0

 

 

 

 

 


Mise en place salle et prise des licences
Le vendredi 09 septembre 2016

Bonjour à tous,

Rendez vous salle Grenette à partir de 19h00/20h00, pour la mise en place des tables, jeux ..ect

Pensez à prendre vos chéquiers pour la prise des licences.

A ce soir

Jean


Informations
Le lundi 05 septembre 2016

Ce dernier samedi Florent et moi représentions le club aux AG du Comité de l’Isére et à l’AG de la Ligue à Grenoble.
Le fil conducteur de la dernière A G de la ligue Dauphiné Savoie a été évidemment sa disparition et la fusion avec les ligues du Lyonnais et de l’Auvergne. La nouvelle ligue se nommera, à partir de janvier 2017, « Auvergne Rhône Alpes des Echecs ».
Beaucoup de clubs étaient présents et certaines discussions furent animées; le nouveau et dernier président de la ligue du Lyonnais, Georges Bellet, était également présent.
Nous devrions bientôt recevoir un Compte Rendu détaillé.
 
En ce qui nous concerne dans l’immédiat:
 
Aucune modification prévue et aucune incidence sur la composition des structures de compétition (Coupes, Championnat, Tournois…)
 
Tarif des licences: 
Licence A: Séniors  46€; juniors cadets 26€; benjamins minimes 16€; pupilles poussins 14€
 
Pour la confirmation d’une nouvelle équipe en Régionale la limite d’inscription a été fixée au 15 septembre
 
Nous avons la confirmation que nous organiserons à B. Jallieu le 18 décembre la phase départementale de la Coupe Loubatière
 
Nous avons reçu la somme de 100€, de la part du Comité départemental,  comme aide à l’organisation de notre tournoi annuel et avons récupérer les jeux pour ce prochain week end
 
Un calendrier détaillé nous sera envoyé incessamment
 
Jacques Ballet


Page : << Précédente 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 Suivante >>

Site web par Matthieu BERNARD avec la participation de Timothé CRESPY - Mentions légales
La navigation sur ce site est optimale avec le navigateur gratuit Google Chrome.