Actualités du Club

Retrouvez ici toutes les dernières actualités du club "La Dame Blanche".

Page : << Précédente 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Suivante >>


Compte rendu sur l'école des echecs
Le mercredi 11 septembre 2019

Bonjour, voici le compte rendu de Karl concernant la saison 2018-2019 pour l'école des echecs du club de Bourgoin-Jallieu.


Assemblée générale Vendredi 06 Septembre 21h
Le lundi 02 septembre 2019

Bonjour,

Conformément à l'article 6 des statuts, je vous invite à participer à l'Assemblée Générale ordinaire annuelle de LA DAME BLANCHE qui se tiendra vendredi 06 septembre 2019 à 21 heures au club.

 

ORDRE DU JOUR :

Emargement de la liste des présents et vérification des mandats ;

Raport moral du président;

Rapport financier du trésorier;

Approbation des comptes et quitus de gestion ;

Présentation du programme prévisionnel d'activités pour l'exercice 2019 / 2020 (cotisations, 19e Open, Ecole des Echecs, tournoi interne, équipes ...)

Questions diverses.

Verre de l'amitié.

 

Je vous rappelle qu'il s'agit d'un moment essentiel de notre association dont la participation de chacun est requise (le bureau sera renouvelé en 2020 mais il s'agit de mon dernier mandat); en cas d'indisponibilité, vous pouvez vous faire représenter par un autre membre au moyen du modèle de procuration ci-dessous à retourner.

Fait à LA VERPILLIERE,

le 30 août 2019

Serge Colin


Annimation
Le jeudi 20 juin 2019

Pour infos !

Annimation vendredi 28 Juin au club à 21h.

Patrick continuera à nous présenter les champions du monde.

 


Tournoi fermé
Le vendredi 26 avril 2019

A mi parcours Alain est 3e derrière Patrick et Olivier avec une perf de 1992!

Vendredi prochain se tient la 4e ronde au-cours de laquelle il rencontre Karl ...

 

@+,

Serge 

 

Tournoi fermé 2019 BOURGOIN-JALLIEU
Grille après la ronde 3

  Moyenne : 1882 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 Pts SB Perf
1 f Patrick LOUISTISSERAND FRA 2230 F   1   1   1 3 3 2593
2 Olivier ADDA FRA 2080 F 0   1   1   2 3 2024
3 Alain PARET FRA 1575 F   0   1 1   2 2 1992
4 Romain COMIEN FRA 1839 F 0   0     1 1 0 1738
5 Jean-Jacques AMORIM FRA 1796 F   0 0     1 1 0 1688
6 Karl VERDIER FRA 1769 F 0     0 0   0 0 1258


Dernier WE d'interclubs
Le vendredi 12 avril 2019

Voici le resultat des 4 derniers matchs de la saison.

 

Tout d'abord l'équipe de Nationnale 3 a jouée 2 matchs ce WE.

Un match nul contre Grenoble 2 et une superbe victoire contre Eybens.

Echiquier Grenoblois 2 3 - 3 Bourgoin-Jallieu
BLANCHARD Hugues 1924 0 - 1 f LOUISTISSERAND Patrick 2230
ISETTA Andre 1969 0 - 1 ADDA Olivier 2080
AKSENOV Nikolay 1885 1 - 0 SOTIAUX Daniel 1837
FAIVRE Vincent 1914 0 - 1 LALECHERE Jean-Baptiste 1927
BOUX DE CASSON Leo 1865 1 - 0 BUDIN Florent 1878
PEYRIN Jean 1791 X - X AMORIM Jean-Jacques 1796
OBLIN Pierre 1801 1 - 0 COMIEN Romain 1839
ZIEGLER Georges 1877 X - X POCHE Denis 1731

 

Bourgoin-Jallieu 5 - 1 Eybens
f LOUISTISSERAND Patrick 2230 1 - 0 f DE MARCHI Olivier 2284
ADDA Olivier 2080 1 - 0 RODMACQ Clement 2064
LALECHERE Jean-Baptiste 1927 1 - 0 CALIN Miguel 1959
SOTIAUX Daniel 1837 1 - 0 OUADI Wahbi 1843
BUDIN Florent 1878 X - X BABAKAN Kouros 1851
AMORIM Jean-Jacques 1796 0 - 1 VASQUEZ Georges 1933
VERDIER Karl 1769 X - X LACHAUX Jerome 1940
ROGGENSTEIN Steven 1781 1 - 0 MAZZEGA Denis 1644

 

L'équipe termine 3eme, notamment grace à la tres belle saison d'Olivier (5V 1N 1D au 2eme echiquier).

 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Annemasse-Bonneville 1 24 9 15 37 22
2 Echiquier Grenoblois 1 24 9 30 44 14
3 Bourgoin-Jallieu 21 9 4 31 27
4 Eybens 21 9 9 32 23
5 Echiquier Grenoblois 2 19 9 1 31 30
7 Annecy 1 17 9 -4 27 31
7 Echiquier Ledonien 17 9 -2 29 31
7 Chambery 17 9 3 28 25
9 Annecy 2 11 9 -24 19 43
10 Meximieux 9 9 -32 15 47

 

L'équipe de nationnale 4 a recontrée Saint clair du Rhone pour la dernire ronde du championnat.

L'équipe a perdu la rencontre mais se maintien avec une 6eme place ( sur 8 engagées).

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Corbas 2 20 7 34 43 9
2 Sainte Foy 2 17 7 9 24 15
3 Ec Villeurbanne 2 16 7 4 27 23
4 Givors 16 7 -2 21 23
5 Saint Clair du Rhone 12 7 -11 18 29
6 Bourgoin-Jallieu 2 12 7 -8 17 25
7 Decines 2 10 7 -3 22 25
8 Echiquier des Lions 3 9 7 -23 14 37

 

Enfin l'équipe de regionnale termine sur bonne note avec une victoire contre Die qui etait le leader du groupe.

L'équipe termine 3eme toute proche de la montée !

Bourgoin-Jallieu 3 3 - 1 Die
JACQUEROUX Philippe 1409 0 - 1 RODRIGUEZ Alexis 1856
BALLET Jacques 1455 1 - 0 BOIS Samuel 1419
SAVIGNON Brice 1307 1 - 0 MARTIN Raoul 1408
MARTINOD Denis 1248 1 - 0 LECOINTRE Gerard 1480

 

 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
  Exempt          
1 Die 14 6 5 13 8
2 Le Puy en Velay 14 6 3 11 8
3 Bourgoin-Jallieu 3 13 6 5 13 8
4 Entente Smh Eybens 12 6 -1 10 11
5 Valence 2 11 6 0 10 10
6 Annonay 2 10 6 -7 8 15
7 Aubenas 2 9 6 -5 7 12

 

 

Au final, aucune équipe du club ne monte ni ne descend. L'essentiel à été assuré et pour le passage à l'échellon supérieur se sera pour l'année prochaine !

 


Page : << Précédente 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Suivante >>

Site web par Matthieu BERNARD avec la participation de Timothé CRESPY - Mentions légales
La navigation sur ce site est optimale avec le navigateur gratuit Google Chrome.