Actualités du Club

Retrouvez ici toutes les dernières actualités du club "La Dame Blanche".

Page : Précédente 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Suivante >>


Calendrier tournoi interne 2019-2020
Le mardi 22 octobre 2019

 

Voici le calendrier pour le tournoi interne.


résultat interclubs
Le lundi 21 octobre 2019

La 1ere ronde des interclubs le WE du 13 octobre.

Nous avons 2 equipes engagées dans ce championnat.

Une en nationnale 3 et une autre en nationnale 4.

 

Pour l'équipe de N3 : Apres avoir connu quelques difficultés pour monter l'equipe, nous nous sommes rendu à Eybens avec l'espoir d'arracher un resultat. Malheureusement la feuille de match fait craindre le pire, nous sommes plus faible au ELO sur les 8 echiqiuers. 

Et ce que devait arriver arriva .. , seul Florent l'emporte, Patrick et JB arrache la nulle dans des positions désagréables et les 5 autres joueurs s'inclinent sans jamais avoir eu la possibilité de jouer pour le gain.

A noter tout de meme la belle partie de Terrence, renfort de derniere minute ( voir de derniere seconde).

Eybens 5 - 1 Bourgoin-Jallieu
f DE MARCHI Olivier 2278 X - X f LOUISTISSERAND Patrick 2238
LACHAUX Jerome 1956 X - X LALECHERE Jean-Baptiste 1955
RODMACQ Clement 1996 1 - 0 SOTIAUX Daniel 1884
MEYNIER Claude 1974 0 - 1 BUDIN Florent 1827
CALIN Miguel 1965 1 - 0 COMIEN Romain 1878
OUADI Wahbi 1819 1 - 0 POCHE Denis 1743
VASQUEZ Georges 1912 1 - 0 PARET Alain 1590
PUYDT Gilles 1630 1 - 0 MULLER Terence 1200

 

Pour l'équipe de N4 : Resultat tres satisfaisant pour l'équipe de N4, qui l'emporte sur un score fleuve de 6-1.

En face la tour Trevoltienne ( Trevoux) a certe alignée une petite equipe mais la victoire est une tres bonne opération pour Bourgoin Jallieu. Le maintien est deja presque assuré !

 

La Tour Trevoltienne 1 - 6 Bourgoin Jallieu 2
FOURNIER Guillaume 1673 1 - 0 MANTOVANI Noel 1724
BOULON Laurent 1559 X - X BROUCHOUD Joel 1634
CROSA-ROSSA Florence 1514 0 - 1 MANDALAS Vassilias 1496
DEPIERRE Dominique 1523 0 - 1 COLIN Serge 1502
DUPERRIER Laurent 1199 0 - 1 CARPI Sebastien 1498
CROSA-ROSSA Daniel 1153 0 - 1 BALLET Jacques 1457
CHARLET Daniel 1210 0 - 1 BOVIS Claude 1410
GOBET Nael 1210 0 - 1 MARTINOD Denis 1217

 

Belle prestation de l'équipe, avec tout de meme 3 joueurs "piqués" par l'equipe une. Bravo à tous !

 


Photo du 19eme open de Bourgoin Jallieu
Le mercredi 18 septembre 2019

Voici quelques photos du 19eme open d'echecs de Bourgoin Jallieu


Informations pratiques Open de Bourgoin-Jallieu
Le jeudi 12 septembre 2019

Information pratiques 19eme Open de Bourgoin-Jallieu

 

Localisation : Halle Grenette , 2-6 rue Grenette, 38300 Bourgoin Jallieu

 

Horraires des rondes :

- Ronde 1 : Samedi 10h

- Ronde 2 : Samedi 13h30

- Ronde 3 : Samedi 17h

- Ronde 4 : Dimanche 09h30

- Ronde 5 : Dimanche 13h00

 

Cadence : 60 min + 30sec/coup

 

Stationnement : Stationnement payant à Bourgoin-Jallieu le samedi mais gratuit le dimanche.

Voici sur le lien la liste des parking à Bourgoin Jallieu : https://www.bourgoinjallieu.fr/services-de-proximite/se-deplacer/stationnement/offres-de-stationnement

 

Buvette : Le club propose une buvette sur place (boisson, sandwich, café, gateau).

 

 

 


Compte rendu sur l'école des echecs
Le mercredi 11 septembre 2019

Bonjour, voici le compte rendu de Karl concernant la saison 2018-2019 pour l'école des echecs du club de Bourgoin-Jallieu.


Page : Précédente 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Suivante >>

Site web par Matthieu BERNARD avec la participation de Timothé CRESPY - Mentions légales
La navigation sur ce site est optimale avec le navigateur gratuit Google Chrome.