Actualités du Club

Retrouvez ici toutes les dernières actualités du club "La Dame Blanche".

Page : Précédente 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Suivante >>


Dernier WE d'interclubs
Le vendredi 12 avril 2019

Voici le resultat des 4 derniers matchs de la saison.

 

Tout d'abord l'équipe de Nationnale 3 a jouée 2 matchs ce WE.

Un match nul contre Grenoble 2 et une superbe victoire contre Eybens.

Echiquier Grenoblois 2 3 - 3 Bourgoin-Jallieu
BLANCHARD Hugues 1924 0 - 1 f LOUISTISSERAND Patrick 2230
ISETTA Andre 1969 0 - 1 ADDA Olivier 2080
AKSENOV Nikolay 1885 1 - 0 SOTIAUX Daniel 1837
FAIVRE Vincent 1914 0 - 1 LALECHERE Jean-Baptiste 1927
BOUX DE CASSON Leo 1865 1 - 0 BUDIN Florent 1878
PEYRIN Jean 1791 X - X AMORIM Jean-Jacques 1796
OBLIN Pierre 1801 1 - 0 COMIEN Romain 1839
ZIEGLER Georges 1877 X - X POCHE Denis 1731

 

Bourgoin-Jallieu 5 - 1 Eybens
f LOUISTISSERAND Patrick 2230 1 - 0 f DE MARCHI Olivier 2284
ADDA Olivier 2080 1 - 0 RODMACQ Clement 2064
LALECHERE Jean-Baptiste 1927 1 - 0 CALIN Miguel 1959
SOTIAUX Daniel 1837 1 - 0 OUADI Wahbi 1843
BUDIN Florent 1878 X - X BABAKAN Kouros 1851
AMORIM Jean-Jacques 1796 0 - 1 VASQUEZ Georges 1933
VERDIER Karl 1769 X - X LACHAUX Jerome 1940
ROGGENSTEIN Steven 1781 1 - 0 MAZZEGA Denis 1644

 

L'équipe termine 3eme, notamment grace à la tres belle saison d'Olivier (5V 1N 1D au 2eme echiquier).

 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Annemasse-Bonneville 1 24 9 15 37 22
2 Echiquier Grenoblois 1 24 9 30 44 14
3 Bourgoin-Jallieu 21 9 4 31 27
4 Eybens 21 9 9 32 23
5 Echiquier Grenoblois 2 19 9 1 31 30
7 Annecy 1 17 9 -4 27 31
7 Echiquier Ledonien 17 9 -2 29 31
7 Chambery 17 9 3 28 25
9 Annecy 2 11 9 -24 19 43
10 Meximieux 9 9 -32 15 47

 

L'équipe de nationnale 4 a recontrée Saint clair du Rhone pour la dernire ronde du championnat.

L'équipe a perdu la rencontre mais se maintien avec une 6eme place ( sur 8 engagées).

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Corbas 2 20 7 34 43 9
2 Sainte Foy 2 17 7 9 24 15
3 Ec Villeurbanne 2 16 7 4 27 23
4 Givors 16 7 -2 21 23
5 Saint Clair du Rhone 12 7 -11 18 29
6 Bourgoin-Jallieu 2 12 7 -8 17 25
7 Decines 2 10 7 -3 22 25
8 Echiquier des Lions 3 9 7 -23 14 37

 

Enfin l'équipe de regionnale termine sur bonne note avec une victoire contre Die qui etait le leader du groupe.

L'équipe termine 3eme toute proche de la montée !

Bourgoin-Jallieu 3 3 - 1 Die
JACQUEROUX Philippe 1409 0 - 1 RODRIGUEZ Alexis 1856
BALLET Jacques 1455 1 - 0 BOIS Samuel 1419
SAVIGNON Brice 1307 1 - 0 MARTIN Raoul 1408
MARTINOD Denis 1248 1 - 0 LECOINTRE Gerard 1480

 

 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
  Exempt          
1 Die 14 6 5 13 8
2 Le Puy en Velay 14 6 3 11 8
3 Bourgoin-Jallieu 3 13 6 5 13 8
4 Entente Smh Eybens 12 6 -1 10 11
5 Valence 2 11 6 0 10 10
6 Annonay 2 10 6 -7 8 15
7 Aubenas 2 9 6 -5 7 12

 

 

Au final, aucune équipe du club ne monte ni ne descend. L'essentiel à été assuré et pour le passage à l'échellon supérieur se sera pour l'année prochaine !

 


WE interclubs
Le mercredi 27 mars 2019

Le WE dernier nous avons joué 3 matchs par équipes pour un resultat sans appel de 3 victoires !

Samedi contre Annecy, l'équipe de 3 a gagné devant et a conclu avec une nulle de Florent !

Bourgoin-Jallieu 4 - 3 Annecy 1
f LOUISTISSERAND Patrick 2230 1 - 0 REXHEPI Haki 1989
SOTIAUX Daniel 1837 1 - 0 GUERIN Michel 2027
LALECHERE Jean-Baptiste 1927 1 - 0 HODOT Yves 1790
AMORIM Jean-Jacques 1796 1 - 0 LAMOUILLE Patrick 1865
BUDIN Florent 1878 X - X FERRE Sebastien 1851
VERDIER Karl 1769 0 - 1 POP Sorin 1801
COMIEN Romain 1839 0 - 1 MERGAULT Benoit 1759
ROGGENSTEIN Steven 1781 0 - 1 LEES Jean-Pierre 1656

 

Dimanche face à Meximieu ce fut un effort collectif et avec 3.5/4 pour les 4 derniers echiquiers, les joueurs à l'arriere se sont un peu rattrapés.

 

Meximieux 1 - 4 Bourgoin-Jallieu
BISLIMI Bardhyl 2114 1 - 0 f LOUISTISSERAND Patrick 2230
GINGENE Eric 1981 X - X LALECHERE Jean-Baptiste 1927
BISLIMI Agron 2022 0 - 1 SOTIAUX Daniel 1837
THEVENET Yann 2060 X - X BUDIN Florent 1878
VERNAY Denis 1726 0 - 1 AMORIM Jean-Jacques 1796
DUMONT Quentin 1687 X - X VERDIER Karl 1769
DE BEAUPUY Hugues 1399 0 - 1 COMIEN Romain 1839
BATT Alexian 1043 0 - 1 ROGGENSTEIN Steven 1781

 

L'équipe de N4 elle, assure le maintien grace a sa victoire contre Oullin 3.

 

ourgoin-Jallieu 2 5 - 2 Echiquier des Lions 3
DORAN Niall 1735 X - X GARDE Guillaume 1577
POCHE Denis 1731 1 - 0 VALLEE Louis 1651
BROUCHOUD Joel 1706 0 - 1 CADOUX Maxandre 1540
MANTOVANI Noel 1711 1 - 0 NOIRAY Jordan 1423
PARET Alain 1575 0 - 1 ERNST Luca 1428
COLIN Serge 1491 1 - 0 SIMMA Saad 1255
CARPI Sebastien 1493 1 - 0 NOIRAY Olivier 1299
BALLET Jacques 1455 1 - 0 BOLUSSET LI Mingxu 1253


Phase 2 tournoi interne
Le dimanche 03 mars 2019


Calendrier échecs 2019
Le dimanche 03 mars 2019


Coupe 2000
Le dimanche 03 mars 2019

Bonjour, voici ci dessous le lien concernant les informations relatives à la coupe 2000.

https://www.ligue-ara-echecs.fr/evenement/coupe-2000-ara-est-2019/

Cette année, nous avons la plaisirs d'organiser phase régionnale de la coupe 2000 zone rhones alpes auvergne EST.

La phase ARA Est de la Coupe 2000 sera organisée le 10 mars 2019 par La Dame Blanche (club de Bourgoin-Jallieu). 1 équipe par tranche de 4 équipes inscrites sera qualifiée pour la phase interrégionale.

La zone ARA Est regroupe les clubs des départements : Ain, Drôme, Isère, Savoie, Haute-Savoie.

Équipes de 4 joueurs ayant un Élo inférieur ou égal à 2000.

Cadence 60 minutes + secondes / coup.

Inscriptions possibles le jour même jusqu’à 08:50 dernier délai.
Il est préférable d’inscrire les équipes par avance.

Voici ci dessous un plan afin de rejoindre la salle de jeu depuis la sortie d'autoroute.

 

 


Page : Précédente 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Suivante >>

Site web par Matthieu BERNARD avec la participation de Timothé CRESPY - Mentions légales
La navigation sur ce site est optimale avec le navigateur gratuit Google Chrome.